2019年08月07日

第92回関東学生選手権水泳競技大会

2019年8月3日、4日、5日に横浜国際プールにて行われました、第92回関東学生選手権水泳競技大会の結果をご報告させていただきます。

1日目:8月3日(土)

【予選】

女子 50m自由形
鈴木 里菜子 32.81 first&65位
今井 千咲 31.47 52位
山口 知奈 28.78 first&20位

男子 50m自由形
大林 ジョルディ DNS
山本 雄大 25.45 20位
松山 悠真 24.11 Best🎉&6位&決勝進出‼️

男子 400m自由形
成澤 航平 4:10.69 Best🎉&7位&決勝進出‼️
松村 慶祐 4:35.28 Best🎉&19位

男子 200m背泳ぎ
田中 康太 2:19.26 Best🎉&15位

男子 100m平泳ぎ
落合 紹匡 1:12.60 Best🎉&23位
田辺 朱里 1:15.45 25位
石井 建幹 1:04.19&4位&決勝進出‼️

女子 200m背泳ぎ
関口 舞花 2:28.63 first&6位&部新🔥&決勝進出‼️
今井 千咲 2:57.71 first&17位

【決勝】

男子 50m自由形 決勝
松山 悠真 24.15 8位✨✨

男子 400m自由形 決勝
成澤 航平 4:10.92 7位✨✨

女子 200m背泳ぎ 決勝
関口 舞花 2:27.82 6位✨✨&Best🎉&部新🔥

男子 100m平泳ぎ 決勝
石井 建幹 1:04.59&5位✨✨

女子 200mフリーリレー 1:57.50 12位
(島崎29.07-今井30.90-山口28.47-関口29.06)
第1泳者 島崎あかり Best🎉

男子 400mフリーリレー DSQ
第1泳者 松山悠真 53.23 Best🎉


2日目:8月4日(日)

【予選】

女子 200m自由形
島崎 あかり 2:28.69 19位

男子 200m自由形
松村 慶祐 2:08.01 Best🎉&23位
宇野 達哉 2:04.16 first&22位
成澤 航平 1:56.92 Best🎉&9位&決勝進出‼️

男子 200m個人メドレー
宇野 達哉 2:15.67 first&13位
落合 紹匡 2:33.15 Best🎉&26位
丹澤 純 2:09.33 Best🎉&部新🔥&5位&決勝進出‼️

【決勝】

男子 200m自由形 決勝
成澤 航平 1:57.41 9位✨

男子 200m個人メドレー 決勝
丹澤 純 2:09.87 7位✨✨

女子 400mメドレーリレー 4:54.41 14位
(関口1:08.30-鈴木1:27.06-山口1:13.55-島崎1:05.50)
第1泳者 関口 舞花 Best🎉

男子 400mメドレーリレー 3:57.00 7位✨✨
(田中1:02.99-石井1:04.01-丹澤57.03-松山52.97)
第1泳者 田中 康太 Best🎉

3日目:8月5日(月)

【予選】

男子 100m自由形
山本 雄大 54.55 Best🎉&15位
松山 悠真 53.36 9位&決勝進出‼️
丹澤 純 52.74 Best🎉&4位&決勝進出‼️

女子 100m自由形
島崎 あかり 1:06.53 25位
山口 知奈 1:02.94 first&14位

女子 100m背泳ぎ
関口 舞花 1:08.06 Best🎉&部新🔥&4位&決勝進出‼️

男子 100m背泳ぎ
田中 康太 1:03.16 16位

男子 200m平泳ぎ
田辺 朱里 2:48.54 first&24位
石井 建幹 2:27.69 12位

【決勝】

男子 100m自由形 決勝
松山 悠真 53.14 Best🎉&7位✨✨
丹澤 純 52.50 Best🎉&部新タイ🔥&3位✨✨

女子 100m背泳ぎ 決勝
関口 舞花 1:07.92 Best🎉&部新🔥&6位✨✨

女子 400mフリーリレー 4:23.14 13位
(関口1:04.67-今井1:10.66-山口1:03.40-島崎1:04.41)
第1泳者 関口 舞花 first

男子 800mフリーリレー 7:59.20 5位✨✨
(丹澤1:56.94-成澤1:56.55-松山2:03.27-石井2:02.44)

【総合得点】
〈男子2部〉
第7位 23点
〈女子2部〉
第13位 6点

男子は2部残留、女子も得点を獲得することができました。
今年のチーム目標であった、関東学生選手権でのベスト率100%は達成できませんでしたが、種目別では83%、選手別では93%の高ベスト率になりました。
1年間、関東学生選手権に向け、チーム一丸となり練習に励んできたことが今回の結果に繋がったと思います。
また、本大会をもちまして松村 慶祐(4年)が引退いたしました。ご指導してくださった皆様、ありがとうございました。

最後になりますが、3日間、暑い中、応援に駆けつけてくださいました、先生方、コーチの皆様、OBOGの皆様に厚く御礼申し上げます。ありがとうございました。1年間、多くの方の温かい応援とご支援に部員一同助けられました。これからも日々の練習に励み、来年度の関東学生選手権が本年度より更に良いものになるよう邁進してまいりますので、今後ともご指導ご支援のほどよろしくお願い申し上げます。

第60代記録 山本雄大・加藤眞那



3F328EB2-29DF-4EFA-BE66-5C68B08F9EC2.jpeg
posted by sophia-swimmers at 19:26| 東京 ☀| Comment(0) | 部内向け | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

FINAスイミングワールドカップ2019

2019年8月2〜4日に東京辰巳国際水泳場にて行われました、FINAスイミングワールドカップ2019の結果をご報告させていただきます。上智大学からは、1日目に石井 建幹(4年)が出場しました。

1日目:8月2日
男子 100m平泳ぎ〈予選〉
石井 建幹 1:04.33 52位🌏

世界から多くのトップレベルの選手が出場する大会であるため、普段の大会とは異なる雰囲気ではありましたが、上智大学水泳部から出場者を出すことができ、良かったと思います。
今回の大会を皮切りに、部員それぞれがさらに記録を伸ばし、レベルの高い大会に出場できるよう、これからも精進してまいりますので今後もご指導ご支援のほどよろしくお願いいたします。

第60代 記録 山本雄大・加藤眞那
posted by sophia-swimmers at 19:19| 東京 ☀| Comment(0) | 試合結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年07月08日

第1回関東学生チャレンジ公認記録会

2019年7月1日に立教大学 セントポールズ・アクアティックセンターで行われました、第1回関東学生チャレンジ公認記録会の結果をご報告させていただきます。

女子 50m自由形
今井 千咲 30.70 Best🎉
鈴木 里菜子 32.27 Best🎉
山口 知奈 DNS

男子 50m自由形
田辺 朱里 26.46 Best🎉
成澤 航平 25.11
山本 雄大 24.59
石井 建幹 24.32
松山 悠真 23.18 Best🎉
落合 紹匡 DNS

男子 400m個人メドレー
落合 紹匡 DNS

女子 100m背泳ぎ
今井 千咲 1:16.22 Best🎉
関口 舞花 1:07.04

男子 100m背泳ぎ
田中 康太 59.20

男子 100m平泳ぎ
大林 ジョルディ 1:19.20 first
田辺 朱里 1:11.25 Best🎉
丹澤 純 1:06.25 Best🎉

男子 100mバタフライ
丹澤 純 57.06

女子 100m自由形
鈴木 里菜子 1:11.15 first
島崎 あかり 1:04.30
山口 知奈 DNS

男子 100m自由形
大林 ジョルディ 1:08.83 Best🎉
松村 慶祐 56.28 Best🎉
石井 建幹 52.77 Best🎉
山本 雄大 53.14
松山 悠真 50.71 Best🎉&インカレ標準突破🌸🌸🌸

女子 200m背泳ぎ
関口 舞花 2:25.35

男子 200m背泳ぎ
田中 康太 2:11.32

女子 200m自由形
島崎 あかり 2:22.13 Best🎉

男子 200m自由形
宇野 達哉 1:59.03 first
成澤 航平 1:54.40 Best🎉
松村 慶祐 2:07.49

男子 200m個人メドレー
宇野 達哉 2:19.73

今回は、カンカレ前最後の公認大会でした。普段はプレカンカレとして、大学内で開催している記録会の代わりに、今回の大会に参加したので、普段のものより良いレース感覚を掴めたのではないかと思います。
カンカレに向け、これからより一層チーム一丸となり、切磋琢磨していく所存ですので、これからも、ご指導ご鞭撻のほどよろしくお願い申し上げます。

第60代記録 加藤眞那
posted by sophia-swimmers at 17:37| 東京 ☁| Comment(0) | 部内向け | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年07月01日

第35回浜名湾短水路選手権水泳競技大会

2019年6月30日に浜松市総合水泳場ToBiOで行われました、第35回浜名湾短水路選手権水泳競技大会の結果をご報告させていただきます。
上智大学からは、8名の選手が出場しました。

男子 200m自由形
松村 慶祐 2:06.88
丹澤 純 1:53.52 第5位

女子 50m背泳ぎ
関口 舞花 30.24 Best🎉 第3位

男子 100m平泳ぎ
田辺 朱里 1:11.56 Best🎉&関カレ標準突破🌸
石井 建幹 59.58 Best🎉&部新🔥 第2位

女子 50m自由形
山口 知奈 28.66

男子 50m自由形
松山 悠真 23.26 インカレ標準突破🌸🌸🌸 第6位

女子 50mバタフライ
山口 知奈 30.91 first 第5位

男子 100m自由形
田辺 朱里 58.59
宇野 達哉 54.23
松村 慶祐 57.32
松山 悠真 51.30 第3位
丹澤 純 50.87 Best🎉 第2位

女子 100m背泳ぎ
関口 舞花 1:05.97

男子 50m平泳ぎ
石井 建幹 27.82 Best🎉&部新🔥&大会新記録🌈 第1位

男子 100m平泳ぎ チャレンジレース
石井 建幹 59.48 Best🎉&部新🔥&ワールドカップ標準突破🌏🌸🌸🌸🌸

男子 100m自由形 チャレンジレース
松山 悠真 51.02 Best🎉
丹澤 純 50.85 Best🎉

男子 50m平泳ぎ チャレンジレース
石井 建幹 27.64 Best🎉&部新🔥&ワールドカップ・日本選手権(25m)標準突破🌏🌸🌸🌸🌸

良い記録が多く出た大会でした。それぞれが目標としていた標準記録の突破をする人が多かったので、この流れに乗り、8月の関東学生選手権でベストを出せるよう、日々精進してまいります。今後もご指導ご鞭撻のほどよろしくお願いいたします。

第60代記録 加藤眞那
posted by sophia-swimmers at 13:59| 東京 ☔| Comment(3) | 部内向け | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年06月23日

第33回関東学生夏季公認記録会

2019年6月23日(日)にさがみはらグリーンプールで行われました、第33回関東学生夏季公認記録会の結果をご報告させていただきます。


男子 400mメドレーリレー
3:43.43
田中(58.87)-石井(1:00.07)-丹澤(53.65)-松山(50.84)
インカレ標準突破🌸🌸🌸&部新🔥

女子 50m自由形
山口 知奈 28.34 Best🎉

男子 50m自由形
大林ジョルディ裕 30.16 Best🎉
松村 慶祐 25.50 Best🎉
山本 雄大 24.48
松山 悠真 23.33

男子 400m自由形
成澤 航平 4:08.34

女子 100m背泳ぎ
鈴木 里菜子 1:21.83 first
今井 千咲 1:16.97 Best🎉
関口 舞花 1:05.59 Best🎉

男子 100m背泳ぎ
田中 康太 59.44

女子 100m自由形
島崎 あかり 1:02.69 Best🎉&関カレ標準突破🌸
山口 知奈 1:02.46 Best🎉&関カレ標準突破🌸

男子 100m平泳ぎ
石井 建幹 1:00.44

男子 100m自由形
大林ジョルディ裕 1:10.40 first
落合 紹匡 59.85
田辺 朱里 58.37 first
宇野 達哉 54.05 first
松村 慶祐 57.50
山本 雄大 53.31
松山 悠真 51.48
丹澤 純 51.18

女子 200mフリーリレー
1:59.69
島崎(29.11)-今井(30.09)-鈴木(31.53)-関口(28.96)
第1泳者 島崎あかり Best🎉

女子 200m背泳ぎ
鈴木 里菜子 2:53.70 first
今井 千咲 2:48.69
関口 舞花 2:24.73 first&関カレ標準突破🌸

男子 200m平泳ぎ
田辺 朱里 2:38.34 Best🎉&関カレ標準突破🌸
石井 建幹 2:12.36 Best🎉&インカレ標準突破🌸🌸🌸&部新🔥

男子 200m自由形
成澤 航平 1:54.95 Best🎉
宇野 達哉 DNS

男子 200m個人メドレー
落合 紹匡 2:28.44
田中 康太 2:12.62
丹澤 純 2:04.56


今回は、1年生入部後、新体制となって初めての、公認記録会でした。それぞれが目標としていた、関カレ標準やインカレ標準を突破する選手が多くいました。また、新しい部活動新記録も2つ樹立され、チームとしても良いスタートを切ることができたと思います。その一方で、記録が伸び悩む選手もおり、これからは、良い流れを汲みつつ、約1ヶ月後に迫った8月の関東学生選手権に向け、チーム一同団結していく所存ですので、これからも応援よろしくお願い致します。

第60代記録 加藤眞那
posted by sophia-swimmers at 21:23| 東京 🌁| Comment(0) | 部内向け | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする