2017年09月04日

第93回 日本学生選手権



9月1日から3日に行われた日本学生選手権の結果をご報告させていただきます。


○1日目
50Fr
細井京香 27.77
山本紗史 27.64

100Br
石井建幹 1.04.14 Best <1.04.65>✨部新‼️

○2日目
200Fr
小野航太郎 1.57.66

○3日目
100Ba
山本紗史 1.09.42



本大会は大阪で行われたため移動もあり、調整が難しい試合となりました。その中でも部新が更新され、素晴らしい結果を残した選手もいました。出場した選手それぞれ得るものがあった試合だったと思います。ご支援くださいました、OB・OGの皆様にこの場をお借りしてお礼申し上げます。
本大会で全部員のシーズンが終わり、これから来年の夏に向けて泳ぎこみになります。部員一同日々努力してまいりますので、来シーズンもどうぞよろしくお願い致します。

第58代記録 山本紗史
posted by sophia-swimmers at 13:53| 東京 ☁| Comment(0) | 試合結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年08月09日

第90回 関東学生選手権


8月5日〜7日に行われた関東学生選手権の結果をご報告させていただきます。

○1日目予選
50Fr  
石橋璃佳  37.95 first  
細井京香  27.93 12位
山本雄大  25.51  BEST✨<26.44> & 13位
落合紹匡  28.42 BEST✨<29.63>
松村慶祐  27.05  18位

400Fr  
山本菜々美  5:12.16  first  17位
江間理保音  5:02.37  12位
千葉晃一  4:58.69 first & 13位
小野航太郎  4:14.37  1位 決勝進出

200Fly
千葉晃一  2:42.83  first & 12位
青柳一樹  2:22.99  BEST✨<2.23.66> & 10位

200Ba
加藤大登  2:37.11  13位

100Br
石井建幹  1:05.70  3位決勝進出
山口将平  1:06.87  BEST✨<1.06.94> & 7位決勝進出
鈴木拓  1:08.63 BEST✨<1.09.81> & 9位決勝進出

◎1日目決勝
400Fr
小野航太郎  4:07.39  BEST✨<4.09.66> & 3部優勝!

100Br
石井建幹  1:04.65  BEST✨<1.05.37> & 2位
山口将平  1:07.53  6位
鈴木拓  1:08.92  9位

女子 200FR   1:56.27  9位
江間理保音(31.49)-細井京香(27.01)-山本菜々美(30.53)-山本紗史(27.24)

男子 200FR   1:37.41  4位
松山悠真(24.77)-石井建幹(24.53)-山本雄大(24.66)-丹澤純(23.45)

第一泳者  松山悠真 24.77 BEST✨<25.30> 

○2日目予選
200Fr
山本紗史  2:16.47  9位決勝進出
山本菜々美  2:27.00  BEST✨<2.28.83> & 20位
松山悠真  2:03.70  BEST✨<2.03.98> & 5位決勝進出

100Fly
青柳一樹  1:00.79 BEST✨<1.00.88> & 10位

200IM
丹澤純  2:14.61  1位決勝進出
茂木亮輔  2:37.04  BEST✨<2.39.98> & 14位
萱間勘太  2:40.93  first & 16位

800Fr  タイム決勝
江間理保音  10:15.99  BEST✨<10.18.09> & 9位!
小野航太郎  8:39.77 3部優勝!
伊藤一樹  9:41.41  10位
佐藤優理  9:57.39  first & 14位

◎2日目決勝
200Fr
山本紗史  2:15.76  8位
松山悠真  2:01.57  BEST✨<2.03.70> & 6位

200IM
丹澤純  2:11.91  BEST✨<2.14.03>& 部新‼️& 4位

女子 400MR   4:50.14  10位
細井京香(1:08.27)-山本菜々美(1:25.03)-山本紗史(1:09.46)-江間理保音(1:07.38)

男子 400MR.  4:00.21  3位
佐藤優理(1:04.44)-石井建幹(1:05.34)-丹澤純(56.74)-小野航太郎(53.69)

○3日目予選
400IM
丹澤純  4:53.25  2位決勝進出
伊藤一樹  5:08.39  9位決勝進出
松村慶祐  5:19.72  first & 11位

100Fr
細井京香  1:01.41  BEST✨<1.01.83> & 17位
松山悠真  54.48  BEST✨<55.37> & 8位決勝進出
山本雄大 55.46  BEST✨<58.31> & 13位

100Ba
山本紗史  1:08.96  first  & 6位決勝進出
佐藤優理  1:04.46  8位決勝進出
加藤大登  1:11.69  15位

200Br
山口将平  2:25.93  BEST✨ <2.26.15> & 4位決勝進出
石井建幹  2:29.35  6位決勝進出
鈴木拓  2:32.14  BEST✨<2.35.30> & 8位決勝進出

◎3日目決勝
400IM
丹澤純  4:41.39  BEST✨<4.48.36> & 部新‼️& 3部優勝!
伊藤一樹  5:06.66  8位

100Fr
松山悠真  54.84  9位

100Ba
山本紗史  1:08.29  BEST✨<1.08.96> & 7位
佐藤優理  1:04.81  8位

200Br
石井建幹  2:25.76  BEST✨<2.28.14>& 5位
山口将平  2:25.78  BEST✨<2.25.93>&  6位
鈴木拓  2:32.57  8位

女子 400FR    4:18.44  10位
山本紗史(1:02.53)-山本菜々美(1:07.27)-江間理保音(1:07.53)-細井京香(1:01.11)

男子 800FR  7:55.91  3部優勝!
小野航太郎(1:56.43)-丹澤純(1:55.80)-石井建幹(2:01.22)-松山悠真(2:02.46)

第一泳者  小野航太郎  1:56.43  BEST✨<1.56.78>

☆総合得点
男子(3部)  75点  3位
女子(2部)    3点  12位

今年の関東学生選手権では多くのベストや部新が更新されましたが、目標としてきた男子2部昇格、女子は昨年以上の得点獲得とはなりませんでした。今回の結果を真摯に受け止め、来年の関東学生選手権に向けてまた部員それぞれが新しい目標を掲げ、練習をしていきたいと思います。
また、今大会をもってメニューメーカーが山口将平・山本紗史から丹澤純に引き継がれました。新しいメニューメーカーのもと来シーズンに向けて努力して参ります。
最後になりましたが、応援して下さった先生、コーチ、OBOGの皆様にこの場をお借りして部員一同心より御礼申し上げます。3日間ありがとうございました。これからも上智大学体育会水泳部をよろしくお願い致します。

第58代 記録 山本紗史
posted by sophia-swimmers at 19:25| 東京 ☀| Comment(1) | 試合結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年07月03日

第33回浜名湾短水路選手権水泳大会

7月2日に古橋廣之進記念浜松市総合水泳場で行われた浜名湾短水路選手権水泳大会の結果をご報告させていただきます。


200mFr
小野航太郎 1:57.52

100Fr
小野航太郎 52.55 Best<53.52>✨ 

50Fr
小野航太郎 24.73 Best<25.4>✨


本大会は静岡県で行われたため、移動があり調整が難しい状況でしたが、2つのベストが更新され、今後につながるレースができたのではないかと思います。カンカレまであと1ヶ月を切りました。部員一同目標を達成できるようしっかり練習に取り組んでいきたいと思います。

第58代 記録 山本紗史
posted by sophia-swimmers at 13:44| 東京 ☀| Comment(2) | TrackBack(0) | 試合結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年06月26日

第31回関東学生夏季公認記録会

6月25日に相模原市立総合水泳場で行われた夏季公認記録会の結果をご報告させていただきます。



50Fr
石橋璃佳  39.74  BEST<42.6>✨
細井京香  27.30
樫野潤仁  30.47 BEST<31.37>✨
山本雄大  24.81  BEST<25.5>✨
松山悠真  24.29

400IM
松村慶祐  5:15.00  first & 関カレ標準突破‼️
伊藤一樹  5:07.86
丹澤純  4:34.13  BEST<4.36.8>✨

400Fr
松山悠真  4:21.46  関カレ標準突破
‼️
山本菜々美  5:09.08  BEST<5.12.5>✨関カレ標準突破‼️

100Br
石井建幹  1:01.30
山口将平  1:04.26
落合紹匡  1:15.80  
千葉晃一  1:07.12
茂木亮輔  1:10.60

100Fly
青柳一樹  58.97

100Ba
加藤大登  1:07.18  BEST<1.08.0>✨
佐藤優理  1:02.04

100Fr
石橋璃佳  1:28.38  first
山本紗史  59.32 
細井京香  59.84
樫野潤仁  1:15.54
松村慶祐  58.36  
松山悠真  52.73  
山本雄大  55.10  BEST<58.4>✨&関カレ標準突破‼️
小野航太郎  53.52  BEST<54.5>✨関カレ標準突破‼️

200Br
山口将平  2:20.54  
千葉晃一  2:28.20
石井建幹  2:16.04 BEST<2.18.09>✨
萱間勘太  2:40.74  関カレ標準突破‼️

200Ba
加藤大登  2:26.89 BEST<2.29.66>✨
佐藤優理  2:17.20 
山本紗史  2:24.54  関カレ標準突破‼️

200Fr
小野航太郎  1:50.71  BEST<1.52.0>✨&インカレ標準突破‼️✨✨&部新✨‼️‼️
伊藤一樹  2:09.60  
松村慶祐  2:08.61 BEST<2.09.35>✨
山本雄大 2:03.01 BEST<2.04.1>✨&関カレ標準突破‼️
山本菜々美 2:23.51BEST<2.24.48>✨

200Fly
青柳一樹  2:16.98

200IM
落合紹匡  2:44.01  first
萱間勘太  2:36.51  
茂木亮輔  2:31.74  
丹澤純  2:06.83
千葉晃一  2:30.37  関カレ標準突破‼️

本大会がカンカレ前最後の公式戦でした。ベストが更新され、またインカレ突破者がでたことなど、カンカレに向け勢い付けられる試合だったのではないかと思います。結果がついてこなかった選手もいますが、それぞれがここで見つけた課題をあと1ヶ月で修正、また調整しカンカレに繋げらるよう練習を積み重ねていきたいと思います。


第58代 記録 山本紗史
posted by sophia-swimmers at 22:30| 東京 ☀| Comment(0) | TrackBack(0) | 試合結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年06月12日

第58回 上智大学・南山大学総合対抗運動競技大会

第58回 上智大学・南山大学総合対抗運動競技大会

6月10・11日に行われました、第58回 上智大学・南山大学総合対抗運動競技大会の結果をご報告させていただきます。


【男子】
136.5点(上智)-156.5点(南山)
【女子】
130.5点(上智)-93点(南山)
【総合】
267点(上智)-249.5点(南山)

よって、今年度の優勝は上智大学となりました。


まずはじめに、応援に上智のプールまで足を運んでくださった先生、コーチ、並びにOB・OGの皆様にこの場をお借りしてお礼申しあげたいと思います。二日間ありがとうございました。皆様のおかげで現役は闘志を高めることができ、優勝することができました。

今年の水泳部の上南戦は他の部より早く行われたため、大学全体からの注目を集めプレッシャーもとても大きな大会となりました。初日に4点のリードを許しましたが2日目に取り返し、15点以上の点差をつけ優勝することができました。
また、両校から多くの上南記録も生まれ、素晴らしいレースができたのではないかと思います。

南山大学は中部インカレ、上智大学はカンカレと、夏に向けて両校さらに大きな試合がありますが、この上南戦で得た経験や刺激を生かせるよう日々練習を積み重ねていければ、と思います。

カンカレまであと1ヶ月と少しになりました。カンカレで結果を残せるよう部員一同努力してまいります。これからもご指導・ご支援のほどよろしくお願いいたします。

第58代 記録 山本紗史
posted by sophia-swimmers at 23:08| 東京 ☀| Comment(0) | TrackBack(0) | 試合結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする